"Теплей человеку в дорогах тяжёлых,
В суровом краю от того, что

Где-то на свете есть милая школа,

Есть добрая школа его..."                        Республика Карелия г.Петрозаводск

Здание школы. 2011 год

История средней общеобразовательной школы №8 –это история развития народного образования в Карелии. И ведет свой отсчет с 10.09.1896 года.
      В начале это – церковно-приходская школа, которая находилась в Доме Григорьева по ул. Александровской, ныне – пр. А. Невского.
      До революции и вплоть до 1938 г. она «кочевала» по разным зданиям и меняла свой номер. В 1938 г. она наконец-то получила постоянную прописку по ул. Волховской, д. 10. Это было светлое кирпичное 4-этажное здание, лучшее в районе. И 66 лет школа работала и жила по этому адресу.
      С 1938 г. по 1941 г. школа сделала всего 2 выпуска. С начала Великой Отечественной войны 14 учителей школы, завхоз, бухгалтер и 63 ученика старших классов ушли в партизанские отряды, истребительные батальоны, действующую армию. Город был захвачен врагом и школа была эвакуирована в тыл. Эвакуация проходила под непосредственным руководством директора школы Поляковой А.Г. На баржах через Онежкое озеро перевозила она детей в Вологодскую область и Коми АССР. А в школе был создан госпиталь и учащиеся переведены в школу № 4. В свободное от учебы время учащиеся выступали перед ранеными с концертами, ухаживали за тяжелоранеными, писали письма их родным.
      На войне погибли 3 преподавателя и 26 учащихся школы. Память о них всегда будет бережно храниться в школе.
      В 1945-46 учебном году школа вновь приняла детей. Было очень трудно: не было парт, учебников, тетрадей, ручек. Но было желание жить и трудиться. Надо было создавать новую школу, условия для учебы, труда. И школа под руководством Поляковой А.Г. становится "Кузницей педагогических кадров" Республики.
      В 1947 г. заложили пришкольный участок. Возглавили работу Романов Алексей Андреевич, Михайлова Агриппина Михайловна, завуч школы, Евграфова Нина Терентьевна, учитель биологии. Они сделали участок образцовыми, занимались большой юннатской работой. Результат: школа – участница 3-х Всесоюзных сельскохозяйственных выставок в г. Москва и Выставок слетов юннатов в г. Владимире и в г. Мичуринске. Директор школы Полякова А.Г. и учащиеся Романова Женя и Ровина Аля награждены медалью им. Мичурина. Многие активисты-юннаты прочно связали свою жизнь с биологией. Опытные образцы с участка не раз принимали участие в выставках народного хозяйства на ВДНХ.
      Школа всегда впереди и в спорте. Васильев К.Г. подготовил большое число спортсменов, будущих звезд Карелии. В их числе заслуженный мастер спорта по художественной гимнастике, тренер юношеской сборной по футболу, члены сборной Карелии.
      С 1954 г. в школе положено начало туристической работе с приходом в школу учителя физкультуры Булатова А.А. Наибольшего расцвета туризм достигает в 70-80 гг. Учащиеся в течение 20 лет становятся призерами городских и республиканских соревнований по спортивному ориентированию.
      Школа становится и остается базой для подготовки педагогических кадров. Например, в 60- годы в школе работал 48 человек- из них 21 заслуженный учитель.
      В 90-ые годы начинается и ведется по настоящее время активная работа по внедрению и использованию компьютерных технологий, участию в международных, республиканских и городских проектах.
      С приходом в 1992 году директора Ануфриевой Марии Дмитриевны в школе начинает возрождаться традиция выпускники- медалисты. Так, начиная с 1999 года, с золотой медалью школу окончили - 4 человека, с серебрянной - 9 человек.
      С июня 2004 года здание школы №8 находилось на капитальном ремонте. Общеобразовательное учреждение переехало в здание ООШ №4 по адресу ул. Коммунистов, д.51 и СОШ №25, ул. Гюллинга, д. 3.
      Учащиеся школы №8 активно участвуют в исследовательской деятельности. Их труды отмечены на конференциях различного (от окружного до международного) уровня. В 2006 и 2007 году учащаяся школы Пагода Янина дважды награждается стипендией Президента РФ. В 2009 году учащийся школы Дисяк Санислав награждается стипендией Президента РФ.
      В 2010 учебном году произошло объединение школ № 8 и № 4 на базе школы № 8 и юридическим адресом школы №8 стал г. Петрозаводск, ул. Коммунистов, 51.
      Мы впитали в себя лучшие черты школ № 8 и №4 и являемся продолжателями их славных традиций.
      Директором школы №8, сразу после объединения, стал Соколов Сергей Павлович.
      С 12.09.2011 директором школы № 8 является Черкавская Татьяна Николаевна.

Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".